按一定的规律排列的一列数依次为:[1/2,13,110,115,126,135]…,按此规律排列下去,这列数中的第7个数

按一定的规律排列的一列数依次为:[1/2,
1
3
1
10
1
15
1
26
1
35]…,按此规律排列下去,这列数中的第7个数是(  )
A. [1/45]
B. [1/40]
C. [1/46]
D. [1/50]
嘘虚咯喽 1年前 已收到2个回答 举报

DreamParis 春芽


解题思路:通过观察和分析数据可知:分子是定值1,分母的变化规律是:奇数项的分母为:n2+1,偶数项的分母为:n2-1.据此规律判断即可.

分子的规律:分子是常数1;
分母的规律:第1个数的分母为:12+1=2,
第2个数的分母为:22-1=3,
第3个数的分母为:32+1=10,
第4个数的分母为:42-1=15,
第5个数的分母为:52+1=26,
第6个数的分母为:62-1=35,
第7个数的分母为:72+1=50,

第奇数项的分母为:n2+1,
第偶数项的分母为:n2-1,
所以第7个数是[1/50].
故选D.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键是通过分析分母找到分母的变化规律,奇数项的分母为:n2+1,偶数项的分母为:n2-1.


3

浪子古龙 幼苗


看分母,2.3.10.15.26.35,前一个数到后一人数的差分别为:1,7,5,11,9.1到5差4,7到11差4,5到9也差4,所以每隔一个数都差4,所以第7个数与第五个数(11)也差4,所以第七个数与第六个数的差(35-26)为15,第七个数的分母=35+15=50,所以第七个数为50分之1


0