分式方程无解若(X-a/X-1)-(3/X)=1无解,则a=?请写出过程.

小福33 1年前 已收到1个回答 举报

tpzyidz1 幼苗


(X-a/X-1)-(3/X)=1
左右两边同乘x(x-1)
x(x-a)-3(x-1)=x(x-1)
x^2-ax-3x+3=x^2-x
(a+2)x-3=0
无解
a+2=0
a=-2


10