数学一次方程当m=多少时 关于x的分式方程x-3分之2x+m=-1无解

小猪妮妮 1年前 已收到6个回答 举报

sailing_lzm 幼苗


分式方程x-3分之2x+m=-1无解
x=3
(2x+m)/(x-3)=-1
3x=3-m
x=(3-m)/3=3 方程x-3分之2x+m=-1无解
m=-6 方程x-3分之2x+m=-1无解


4

瞬时花开 幼苗


你确定你这道题没抄错?解到最后x都不可能无解啊


2

13wang11 幼苗


当x=3时,方程无解
所以2x+m=-x+3
所以3x=3-m
当x=3时
m=-6


1

职业搞研究 幼苗


分式方程x-3分之2x+m=-1无解
x-3=0
x=3
(2x+m)/(x-3)=-1
2x+m=-(x-3)=3-x
3x=3-m
x=(3-m)/3=3 方程x-3分之2x+m=-1无解
m=-6 方程x-3分之2x+m=-1无解


0

月落街 幼苗


这是一个分式方程,如果要使方程无解,那么就应该使分母为0,则由题意得:X-3=0,X=3
将X=3代入原方程,得2x+m=-X+3,则M=-6
代入方程验证结果为6-16=3-3,显然原式不成立


0

相约1206 幼苗


当m=多少时 关于x的分式方程x-3分之2x+m=-1无解 过程


0