若分式方程1+3k/x+1=k无解,则k的值是

baikerf 1年前 已收到2个回答 举报

**n8848 春芽


1+3k=kx+k
kx=-2k-1若无解,则k=0


8

FH倒贴草 幼苗


1+3k=kx+k
kx=-1-2k
(1)k=0,此方程无解
(2)当x=-1,即k=1时,方程无解。


1