一铁块的体积为10立方厘米,一边长1分米的正方形木块重6牛顿,计算铁块的重力和木块密度.g取10

一铁块的体积为10立方厘米,一边长1分米的正方形木块重6牛顿,计算铁块的重力和木块密度.g取10
答对有追分
静波潜龙 1年前 已收到1个回答 举报

blink_dn 幼苗


G=vgρ
=(10÷1000000)×10×7.9×10^3
=0.79N
ρ=m÷v
=0.6÷0.001
=600kg/m^3


8