一铁块的体积是100立方厘米,浸没在一种液体受到的浮力是1N.求该种液体的密度.(g=10N/kg)

幸福滴波板糖 1年前 已收到1个回答 举报

ximulai008 幼苗


由铁块浸没知,V排=V铁=100cm^3=1*10^-4m^3
ρ液=F浮/V排g=1N/(1*10^-4m^3*10N/kg)=1*10^3kg/m^3

1年前 追问

1

幸福滴波板糖 举报

一质量是7.9kg的实心铁块,将它挂在弹簧秤上浸没在某液体里,铁块受的浮力为8N,求液体的密度多大?(铁的密度是7.9乘10三次方kg/m3,g取10 N/kg)将此铁块放置到此液体中,铁块会_________________(选填“上浮,”悬浮“,或“下沉”)谢谢,

举报 ximulai008

答案:8*10^3kg/m^3 下沉 V铁=m铁/ρ铁=7.9kg/7.9*10^3kg/m^3=1*10^-3m^3 由铁块浸没知,V排=V铁=1*10^-3m^3 ρ液=F浮/V排g=8N/(1*10^-4m^3*10N/kg)=8*10^3kg/m^3 G铁=m铁g=7.9kg*10N/kg=79N F浮