一个圆锥形铁块的体积是600立方厘米,比与它等底等高的圆柱的体积少()立方厘米.把它们熔铸成一个长方体

雪之精灵使 1年前 已收到1个回答 举报

jooshua 幼苗


少1200立方厘米

1年前 追问

1

雪之精灵使 举报

怎么算的呢

举报 jooshua

圆锥的体积是和它等底等高圆柱的体积的三分之一,用3减1得出圆柱比圆锥多的体积为2份,于是,圆锥的体积为一份,再用圆锥的体积乘2就得出了圆柱比圆锥多1200立方厘米。

雪之精灵使 举报

那如果把他们熔铸成一个长方体,长方体的体积是多少

举报 jooshua

把圆柱做成长方体,还是把圆锥做成长方体,还是融在一起,再做成长方体?

雪之精灵使 举报

那具体列式过程可以告诉我吗,谢谢你了

举报 jooshua

600×3=1800(cm3) 600×1=600(cm3) 1800+600=2400(cm3)