(2012•滁州模拟)一个圆锥底面周长是31.4厘米,高是18厘米,它的体积是______立方厘米;与它等底等高的圆柱的

(2012•滁州模拟)一个圆锥底面周长是31.4厘米,高是18厘米,它的体积是______立方厘米;与它等底等高的圆柱的体积是______立方厘米.
zjuxipensh 1年前 已收到1个回答 举报

55202392 春芽


解题思路:先利用圆锥的底面周长求出它的底面半径,再利用圆锥的体积公式即可求出这个圆锥的体积;与它等底等高的圆柱的体积是这个圆锥的体积的3倍,由此即可解答.

底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
圆锥的体积是:[1/3]×3.14×52×18=471(立方厘米),
与它等底等高的圆柱的体积是:471×3=1413(立方厘米),
答:圆锥的体积是471立方厘米,与它等底等高的圆柱的体积是1413立方厘米.
故答案为:471;1413.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的计算应用以及等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


8