用1.0.4.7.8这5个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?

人生呼叫转移 1年前 已收到3个回答 举报

fine-rain 幼苗


1.0.4.7.8这5个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?
先选 末尾一位 如果选了 0
则有 4 x 3x2 = 24 种
先选 末尾一位 如果选了 4 , 8 , 这2种
则有 2 x 3 x 3 x 2 = 36 种
一共 = 24 + 36 = 60 种

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

凌乱不堪587 幼苗


若0在个位,则从余下的4个数字中任取3,有24种;
若0不在个位,则个位有两种排法,首位有3种排法,排其它位有6种;共有2*3*6=36种
综上:用1.0.4.7.8这5个数字可以组成60个没有重复数字的四位偶数.


2

wandedfhu 幼苗


首位不能是0,末位不能是1,7
所以
先选末位:
1、如果选了0,则其余三位从余下4个数中任取3个做排列,即4A3(排列数懂不?);
2、如果没有选0,则末位有2种选法(4,8),然后首位有3种选法(除0和末位选的数),其余两位从余下3个数中任取2个做排列3A2。
两种情况加起来:
4A3+2·3·(3A2)=24+36=60种...


1