在一张长8厘米的长方形的纸的一边,剪去一个最大的正方形,剩下的纸的周长是多少厘米? 计算过程?(

在一张长8厘米的长方形的纸的一边,剪去一个最大的正方形,剩下的纸的周长是多少厘米? 计算过程?(
烦请附算式)
的我都不管 1年前 已收到1个回答 举报

手中红钻 幼苗


圆的周长是3.14×8=25.12厘米
正方形的周长 8×4=32厘米
剩下的周长 32+25.12=37.12厘米


7