一张长四十厘米宽三十厘米的长方形铁皮。四角各剪去一个边长五厘米的正方形。做成一个深五厘米的无盖长方体铁盒。这个铁盒的容积

一张长四十厘米宽三十厘米的长方形铁皮。四角各剪去一个边长五厘米的正方形。做成一个深五厘米的无盖长方体铁盒。这个铁盒的容积是多少立方厘米?(铁皮厚度不计)
Timmy_guo 1年前 已收到5个回答 举报

博猓 幼苗


3000


4

zwszws123 幼苗


40-5×2=30cm 30-5×2=20cm 30×20×5=3000cm3


2

欧铃兰 幼苗


额(⊙o⊙)…


1

藕荷裳裳 幼苗


5250


1

bfjnpx 幼苗


3000


0