有一个长方形的铁皮,长32厘米,在这块铁皮的四角各剪下一个边长为4厘米的小正方形,然后通过折叠,做成一

有一个长方形的铁皮,长32厘米,在这块铁皮的四角各剪下一个边长为4厘米的小正方形,然后通过折叠,做成一
无盖的长方形盒子,已知这个盒子的容积是768立方厘米,求原来长方形铁皮的面积.
小虫等1235 1年前 已收到2个回答 举报

xiaominyp 幼苗


长方形盒子的高为4,其中的一条底边为 32-2*4=24.
因为长方形盒子的容积是768,则盒子的底面积为 768/4=192
则成方形盒子底面的另外一条底边为192/24=8
由此得铁皮的宽为 8+4+4=16
所以铁皮的面积为 16*32=512


3

smallx102 幼苗


768/4=192平方厘米,为折叠后的底面积;
架设原宽为L,则有等式:
(32-8)X(L-8)=192
解得:L=16
那么原面积为:32X16=512.


0