有一块长方形的铁皮,长30厘米,宽20厘米,在这块铁皮的四角各剪下一个边长为2厘米的小正方形,然后制成一个无盖的长方体盒

有一块长方形的铁皮,长30厘米,宽20厘米,在这块铁皮的四角各剪下一个边长为2厘米的小正方形,然后制成一个无盖的长方体盒子,(1)求这个盒子的容积.(2)做这个盒子用了多少平方厘米铁皮?
橄榄绿的忠诚 1年前 已收到2个回答 举报

你是我的关键先生 幼苗


解题思路:(1)计算铁盒的容积,需要求出盒子的长、宽,长方形铁皮的长、宽都要减去两个2厘米即是盒子的长、宽,高是2厘米,根据长方体的容积公式解答即可;
(2)求做这样一个盒子至少需要多少铁皮,用长方形铁皮的面积减去四个边2厘米的正方形的面积;即可得解.

解;(1)(30-2-2)×(20-2-2)×2,
=26×16×2,
=832(立方厘米);
答:这个盒子的容积是832立方厘米.
(2)30×20-2×2×4,
=600-16,
=584(平方厘米);
答:做这个盒子用了584平方厘米铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题这样考查长方体的表面积和体积的计算,在计算长方体的表面积的时候,一定要分清求几个面的面积,根据公式解答即可.


1

恋飞鸟的鱼 幼苗


容积:(30-2*2)*(20-2*2)*2=26*16*2=832cm³
表面积:30*20-2*2*4=600-16=586c㎡


2