一块长方形的钢板,长是18分米,宽是9分米,从上面剪下一个最大的圆,剩下部分面积是多少平方米?

一块长方形的钢板,长是18分米,宽是9分米,从上面剪下一个最大的圆,剩下部分面积是多少平方米?
快,急,麻烦,谢谢.
子非鱼556 1年前 已收到4个回答 举报

honeyshi 幼苗


最大的圆的直径是9分米
所以剩下的面积
=18*9-π*(9/2)*(9/2)
=162-81π/4
≈98.38(平方分米)


5

吹起的裙裾 幼苗


圆的最大面积为:∏*(9/2)^2=81/4∏平方分米
原长方形的面积为18*9=162平方分米
所以剩下的面积为162-81/4∏≈98.38平方分米=0.9838平方米


1

jac2002 幼苗


162-22.25乘以排


0

catrena 幼苗



最大的圆的直径是9分米
所以剩下的面积
=18*9-π*(9/2)*(9/2)
=162-81π/4
≈98.38(平方分米)


0