一块长方形铁皮,长9厘米,宽7厘米,从四角各剪去一个边长1厘米的正方形,再做成一个盒子,求盒子的容积?

一块长方形铁皮,长9厘米,宽7厘米,从四角各剪去一个边长1厘米的正方形,再做成一个盒子,求盒子的容积?
如果做成一个有盖的盒子,容积应为多少?
混也种生活 1年前 已收到3个回答 举报

趴趴六号 幼苗


长方体的长:9-1-1=7厘米
长方体的宽:7-1-1=5厘米
长方体的高:1厘米
容积:7×5×1=35立方厘米


12

洗头乐 幼苗


长方体的长:9-1-1=7厘米
长方体的宽:7-1-1=5厘米
长方体的高:1厘米
容积:7×5×1=35立方厘米


0

hannihoney 幼苗


35


0