用一块长方形的铁片,把它的四角各剪去一个边长为4cm的小方块,然后把四边折起来,做成一个没有盖的盒子,已知铁片的长是宽的

用一块长方形的铁片,把它的四角各剪去一个边长为4cm的小方块,然后把四边折起来,做成一个没有盖的盒子,已知铁片的长是宽的2倍,做成盒子的容积是1 536cm3,求这块铁片的长和宽.
liujianjun3 1年前 已收到3个回答 举报

youjudy 春芽


解题思路:设这块铁片的宽为xcm,则铁片的长为2xcm,剪去一个边长为4cm的小方块后,组成的盒子的底面的长为(2x-8)cm、宽为(x-8)cm,盒子的高为4cm,所以该盒子的容积为4(2x-8)(x-8),又知做成盒子的容积是1 536cm3,盒子的容积一定,以此为等量关系列出方程,求出符合题意的值即可.

设这块铁片的宽为xcm,则铁片的长为2xcm,由题意,得
4(2x-8)(x-8)=1536
整理,得(x-20)(x+8)=0
解得x1=20,x2=-8(不合题意,舍去)
当x=20时,2x=40(cm)
答:这块铁片的宽为20cm,则铁片的长为40cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查的是一元二次方程的应用,关键在于理解清楚题意找出等量关系,列出方程求出符合题意得解.


10

春雷春雨 幼苗


宽为20cm,长为40cm。
设宽为cm,长为2xcm。
依据题意得:
4(2x-8)(x-8)=1563
解得:
x=20。


2

dfgdr 幼苗


设长方形的宽为x,则长为2x。
根据题意: 4*(2x—4*2)*(x—4*2) =1536
(2x—8)*(x—8)=384

解得: x=20
答:这块铁片的长为40cm,宽为20cm。


1