水的浮力 (18 21:0:33)

水的浮力 (18 21:0:33)
一个重为5牛的小球,体积为0.5dm三次方,如果把它浸没在水中,它是上浮、悬浮还是下沉(g取10N/kg)
78006345 1年前 已收到4个回答 举报

chouchou3333 幼苗


G=mg
5=m*10
m=0.5
小球的密度=m/v=0.5kg/0.0005m3=1*1000kg/m3
小球的密度等于水的密度
所以它会悬浮


4

9仔 幼苗



5N
m=G/g=━━━ =0.5kg
10N/kg
0.5kg
ρ=m/v=———————=1000kg/m^3=ρ(水)
0.5*10^-3 m^3
所以他会悬浮在水中


1

oldgun250 幼苗


球的密度=5/10/0.5=1kg/L=水的密度
所以是悬浮
Ps.这是物理题不是化学题啊~~~分类呃~~~


0

ejiecn 幼苗


重为5牛的小球,体积为0.5dm三次方,所以密度为1kg/L,因为水的浓度是1kg/L,所以如果把它浸没在水中,它会悬浮


0