水的浮力 (24 21:50:57)

水的浮力 (24 21:50:57)
质量为0.39千克的铁块(ρ铁=7.8*10^3千克/米ρ^3)在水中和在水银(ρ水银=13.6*10^3千克/米^3)中所受浮力个是多少?
haibiao888 1年前 已收到5个回答 举报

人生乱七八糟 幼苗


F水=P液V排g
=1.0*10^3kg/m3*(0.39kg/7.8*10^3kg/m3)*9.8N/kg
=0.49N/kg
因为铁块在水银里不会下沉,所以F水银=G铁块=0.39*9.8N/kg
=3.822N


3

好心情MM 幼苗


用阿基米德定理啊
v铁=m/ρ铁 v铁=v排 再用F浮=ρ水gv排


2

帅男爱hh 幼苗


铁块在液体中的浮力等于铁块排出液体的重量,也就是用铁块的体积×液体的密度×重力加速度,自己算吧


2

玄蓝 幼苗


物体所受浮力只与其体积有关,而与自己质量无关,
F浮=ρ水gv排
简单说算下体积,对比下说知道了……


0

shinehyun 幼苗


用阿基米德定理:F水=P液V排g
=1.0*10^3kg/m3*(0.39kg/7.8*10^3kg/m3)*9.8N/kg
=0.49N/kg


0