某物体的质量为60克,当把它放进盛满水的容器里,溢出50毫升的水,则此物体所受浮力是多少?

天才赌圣 1年前 已收到2个回答 举报

billyalpen 幼苗


50毫升=0.05升
F=PVG=1.0*10^3*0.05*9.8=49N


1

465781297 幼苗


当然是50克了,1公斤=9.8牛,50克=0.05公斤,所以所受浮力为:9.8/20=0.49牛


2