已知(x-2)(x-5)/(x-3)(x-4)=x+1/x+2,则x=

qlwssey 1年前 已收到1个回答 举报

谁敢封洒家之ID 幼苗


(x²-7x+10)/(x²-7x+12)=(x+1)/(x+2)
去分母
(x+2)(x²-7x+10)=(x+1)(x²-7x+12)
x³-5x²-4x+20=x³-6x²+5x+12
x²-9x+8=0
(x-1)(x-8)=0
x=1,x=8
经检验,x=1和x=8是方程的解


6