关于x的不等式ax^2+bx+2>0的解集是(-无穷小,-1/2)交(1/3,+无穷大),则ab 等于?

关于x的不等式ax^2+bx+2>0的解集是(-无穷小,-1/2)交(1/3,+无穷大),则ab 等于?
如题
hay_1222 1年前 已收到1个回答 举报

hnhld 幼苗


由题意,显然ax^2+bx+2=0的两个不同的解是-1/2和1/3,则由韦达定理
x1+x2=-1/2+1/3=-b/a,x1*x2=-1/2*1/3=2/a
解得a=-12,b=-2,
从而ab=24.
这个题目有问题,应改为ax^2+bx+2


7