若不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x|-1

草草豆扣 1年前 已收到1个回答 举报

秦宫秀月 种子


不等式ax^2+bx+c>0的解集为(-1,2)
∴a<0且-1和2为方程ax^2+bx+c=0二根

a-b+c=0
4a+2b+c=0
得a=-b
c=2b
∵a<0
∴b>0
所以 (2a+b)/x+c>b|x|
可化为-b/x+2b>b|x|
即-1/x+2>|x|
当x>0时,-1/x+2>x
即x²-2x+1<0,不等式无解
当x<0时,-1/x+2>-x
即x²+2x-1>0
解得x>-1+√2或x<-1-√2
即x<-1-√2
综上可得不等式解集为x<-1-√2

1年前 追问

5

草草豆扣 举报

看清题好吗亲?