已知不等式ax^2+bx+2>0的解集是-1

ewanjon 1年前 已收到6个回答 举报

信息hh 幼苗


不等式ax^2+bx+2>0的解集是-1


2

willowyang 幼苗


请画图,a应该是开口向下,-1和1/2是ax^2+bx+2=0的根,根据跟与系数的关系
可以求出a=-4 b=-2


2

peterhou_1980 幼苗


当x=-1和1/2时
ax^2+bx+2=0
成立。。。得两方程组
然后解除ab
自己接吧


2

zhjzf7cd_r7f94_ 幼苗


把x=-1和x=1/2代入得到方程组
a-b+2=0
a/4+b/2+2=0
求得a=-4,b=-2


1

活动法65 幼苗


∵不等式ax²+bx+2>0的解集是-1∴a<0
∴x²+bx/a+2/a<0
∴x1x2=2/a=-1/2
x1+x2=-1/2=-b/a
∴a=-4,b=-2


0

523310 幼苗


把x的上下限代入解二元一次方程组即可


0