已知不等式ax^2+bx+2>0的解集为(-1,2),则a/b=

北1海2月3 1年前 已收到1个回答 举报

gg港A 幼苗


即ax²+bx+2=0根是-1和2
所以
-1+2=-b/a
所以a/b=-1

1年前 追问

2

北1海2月3 举报

根为什么是-1和2