已知不等式ax^2+bx+c>0的解集为α

7546个 1年前 已收到3个回答 举报

宿红尘 春芽


由不等式ax^2+bx+c>0的解集为α


1

洛阳旅游 幼苗


显然,α,β
是ax^2+bx+c=0 的两根
则a<0,
则α+β=-b/2a
αβ=c/a
0<α<β
则c<0
则(α+β)/αβ=-b/c
1/αβ=a/c
则cx^2+bx+a>0
x1+x2=-b/c
x1x2=a/c
所以cx^2+bx+a=0两根为1/α,1/β
所以,解集为1/β


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


由已知不等式ax^2+bx+c>0的解集为αa<0
α+β=-b/a
αβ=c/a
b^2>4ac
由0<α<β还可以得到:
c<0
现考察新不等式:
cx^2+bx+a>0
设根为m,n(m则解集为:mm,n满足
m+n=-b/c=(-b/a)(a/c)=(α+...


0