已知不等式ax^2 - bx + c>0 的解集是(-1/2,2)对于a,b,c有以下结论:

已知不等式ax^2 - bx + c>0 的解集是(-1/2,2)对于a,b,c有以下结论:
①a>0 ②b>0 ③c>0 ④a+b+c>0 ⑤a-b+c>0
其中正确的有______
恶猴 1年前 已收到2个回答 举报

一佛 幼苗


答案:3和5
y=ax^2 - bx + c的对称轴为b/2a=3/4>0
由题得:a0
当x=-1,a + b + c


1

我就是小柿子 幼苗


设y=ax^2-bx+c
因为大于0的是一个开区间,所以函数的图象开口朝下
所以a<0
因为-1/2和2是图象和x轴的两个交点
所以-1/2和2为ax^2-bx+c=0的两根
(x+1/2)(x-2)=0
x^2-(3/2)x-1=0
-x^2+(3/2)x+1>0
所以③⑤正确


2