1 3 2 4 5 6 10 9 8 7……这样的数按三角形排列(就是第一行1,第二行3,2、第三行4,5,6…)要找到

1 3 2 4 5 6 10 9 8 7……这样的数按三角形排列(就是第一行1,第二行3,2、第三行4,5,6…)要找到任意...
1 3 2 4 5 6 10 9 8 7……这样的数按三角形排列(就是第一行1,第二行3,2、第三行4,5,6…)要找到任意一个数,如58,有什么规律
MNGhost 1年前 已收到1个回答 举报

k0071978 幼苗


第n行n个数设a(n,m)(1≤m≤n)第n行第m个数
a(n,m)=n(n-1)/2+m(1≤m≤n)
n(n-1)/2+m=58
2(58-n)≤n(n-1)=2(58-m)≤114
解得:n=11, m=3
即58是第11行第3个数
篇幅问题公式推导删了


3