求教几道集合题1、0<a<ß,已知不等式ax²+bx+c>0的解集为(a,ß),求不等式[

求教几道集合题
1、0<a<ß,已知不等式ax²+bx+c>0的解集为(a,ß),求不等式[a+(-b)] x²+(b-2 a )x+ a >0的解集.
2、已知不等式(ax²+bx+c)(x+d)>0的解是x<-3或1<x<4,求不等式ax³-(b+ad)x²+(c+bd)x-cd≤0的解
意大利16号 1年前 已收到1个回答 举报

rovewwdx 幼苗


1:不等式ax²+bx+c>0的解集为(a,ß),说明抛物线开口向下,a0,
b>0
解方程:[a+(-b)] x²+(b-2 a )x+ a=0得到,x1=1,x2=1+b/(a-b)
所以解集为(1+b/(a-b),1)
2.令(ax²+bx+c)(x+d)=0,可变为:ax^3+(b+ad)x^2+(c+bd)+cd=0
(ax²+bx+c)(x+d)>0的解是x<-3或1<x<4,由ax^3+(b+ad)x^2+(c+bd)+cd>0图像可知a


2