已知不等式ax²+bx+2>0的解为2x²+bx+a<0求不等式-1/2<x<1/3的解集

杨柳看世界 1年前 已收到1个回答 举报

beiyinglidebobo 幼苗


由条件可知-1/2+1/3=-b/a且(-1/2)*(1/3)=2/a
所以a=-12,b=-2
所以2x^2+bx+a


5