已知关于x的不等式2x²+bx-c>0的解为x<-1或x>3,试解不等式:bx²+cx+4≥0;

ajandtt 1年前 已收到1个回答 举报

入学23 幼苗


x的不等式2x²+bx-c>0的解为x<-1或x>3,
所以,x=-1和3是方程2x^2+bx-c=0的两个根,
代入可得2-b-c=0
18+3b-c=0
解方程组可得b=-4,c=6
那么,bx²+cx+4≥0可化为:-4x^2+6x+4≥0
(-2x-1)*(x-2)≥0
x大于等于 -1/2且小于等于2


8