已知二次不等式ax²+bx+c>0的解为x>2或x<-3,求ax²-bx+c<0的解

已知二次不等式ax²+bx+c>0的解为x>2或x<-3,求ax²-bx+c<0的解
若不等式3x²+bx+2≥0的解是全体实数,求实数b的取值范围。
不好意思有两道题谢谢你们。
hyl08 1年前 已收到2个回答 举报

冷血银狐 幼苗


(1)若
ax²+bx+c>0的解为x>2或x<-3,则ax²+bx+c=0的解为x=2与x=-3,韦达定理,得-(b/a)=-1,c/a=-6,
所以ax²-bx+c=0两解中x1+x2=1,x1.x2=-6,所以解得x1=3,x2=-2,所以
ax²-bx+c<0的解为-2


9

ruixing2009 幼苗


已知二次不等式ax²+bx+c>0的解为x>2或x<-3,求ax²-bx+c<0的解
依题意可得方程ax²+bx+c=0有二根为2和-3,且a>0
所以-b/a=-3+2=-1,即a=b
c/a=-3*2=-6,即c=-6a
所以ax²-bx+c<0可化为
ax²-ax-6a<0
即a(x-...


1