高数一的数学题1.y=xcos2x 求 y' 2.计算lim x趋近于0 cosx-1分之 x(e的x次方-1)3.设z

高数一的数学题
1.y=xcos2x 求 y'
2.计算lim x趋近于0 cosx-1分之 x(e的x次方-1)
3.设z=z(x,y)是由方程x+y^+z^=x^z+2z所确定的隐函数.求dz
4.求函数y=2x^-lnx的单调区间与极值 尤其是增区间和极值
cc3883 1年前 已收到1个回答 举报

慎之悟 春芽


1、y'=(xcos2x)'=x'cos2x+x*cos2x'=cos2x-x*sin2x*2=cos2x-2xsin2x
2、limx(e^x-1)/(cosx-1)
=limx(1+x+x^2/x+x^3/6+...-1)/(1-x^2/2+x^4/24+...-1)
=limx^2/(-x^2/2)
=-2
3、dx+2ydy+2zdz=2xzdx+x^dz+2dz
dz=(dx+2ydy-2xzdx)/(x^+2-2z)
=(dx+2ydy-2xzdx)/[(x+y^)/z]
=(zdx+2yzdy-2xz^dx)/(x+y^)
4、y'=4x-1/x (x>0)
x>1/2时,y'>0 y单调递增
0


1