两题应用题 (24 21:50:8)

两题应用题 (24 21:50:8)
1一辆汽车的油箱装满了油,第一次用去一半,又加上6升;第二次用去油箱里存油的4分之一后,再加油8升,油箱便满了,问该油箱能装油多少升?
2某开发区工地挖掘车与装卸车的辆数之和为21,如果每台挖掘车每天平均挖土750m³,而每辆装卸车每天平均运土300m³.如果要正好使每天挖出的土方即时运走,问挖掘车与装卸车各需多少辆?
超级大狗勇 1年前 已收到3个回答 举报

kuricinenu 幼苗


1.3/4(x/2+6)+8=x,x=50,该油箱能装油50升
2.x+y=21,750x=300y,x=6,y=15,
挖掘车6辆,装卸车需15辆


3

sdfsdfhjsdfj 幼苗


1,(0.5x+6)×四分之一+8


2

borland99cn 幼苗


1.设油箱能装油X升。
(1/2*X+6)*(1-1/4)+8=X
X=20
经检验符合题意
答,该油箱能装油20升。
2.解,设挖掘车X辆,则装卸车(21-X)辆。
750X=300(21-X)
X=6
21-X=15
答,挖掘车6辆,装卸车15辆


0