帮解决下面这两题应用题1.有一种盐率含12%的盐水450千克加入一部分水后含盐率为8%加入了多少千克水?2.把棱长8厘米

帮解决下面这两题应用题
1.有一种盐率含12%的盐水450千克加入一部分水后含盐率为8%加入了多少千克水?2.把棱长8厘米的正方体六个面涂上红色后全部分割成棱长1厘米的小正方体这些正方体中三面涂色两面涂色一面涂色的小正方体各有几个?一个面也没有涂色的有几个?
甲壳崇之吻 1年前 已收到6个回答 举报

danfeng47 幼苗


1、450×12%÷8%-450
=675-450
=225千克
答加水225千克

2、8÷1=8
小正方体的个数是:8×8×8=512个
三面涂色的在顶点处,有8个
两面涂色的在棱上,有:(8-1-1)×12=72个
一面涂色的在面上,有:(8-1-1)×(8-1-1)×6=216个
没涂色的有:512-8-72-216=216个


2

天天喝茶 幼苗


额,我也不知道,你去求助别人吧


2

lrser 幼苗


第一题、225千克、第二题、三面涂色的八个、两面涂色的七十二个、一面涂色的294个、都没涂色的138个


1

回眸89笑 幼苗


(450*12%)/(450+x)=8%
=>54=36+0.08x=>x=18/0.08=1800/8=225
加入了225千克水
3面涂颜色的只有角8个
2面涂颜色的只有棱(8-2)*8=48个
没有涂颜色的是里面的小正方体,共(8-2)^3=216个


0

jycds 幼苗


  1. 盐的质量为450*12%=54千克,54/8%=675千克,675-450=225千克水
  2. 三面都涂满颜色的只有8个顶角才有,所以只有8个,两面涂满颜色的就只有在每条边上的才有去掉角上1厘米,有6*12=72个,一面有颜色的,共有6个面,每个面的边长减去1厘米,6*6*6=216个,剩下的就是没有颜色的,8*8*8-8-72-216=216个


0

gumingming13932 幼苗


1.设加入X千克的水
12%*450=8%*(450+x)
解得x=225

2.三面涂色的就只有正方体的三条棱的交汇处
因此有8个三面涂色的
两面涂色的只有从大正方体棱处分割才行
因此有12*((8-2)/1)=72
一面涂色的只有大正方体每个面的中间部
因此有6*((8-2)*(8-2)/1)=216
大正方体一...


0