来帮处理一下这道题吧: 大缸里有含盐率为15%的盐水15千克,现在要把这些盐水稀释为含盐率未5%的盐水,

来帮处理一下这道题吧: 大缸里有含盐率为15%的盐水15千克,现在要把这些盐水稀释为含盐率未5%的盐水,
应加入多少千克的水?
(用方程解)
sjidc 1年前 已收到1个回答 举报

天空有鸟飞过 花朵


稀释前后盐的数量不变,设要加x千克水,列方程 15*15%=(x+15)*5% 求得x=30


6