鸡兔同笼,有25个头,66条腿.鸡兔各有多少只

涸泽之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色柯楠 幼苗


数学方法:
假设全是兔脚
25×4=100(只)
多了几只腿
100-66=34(只)
鸡有几只
34÷(4-2)=17(只)【(4-2)表示兔比鸡多几条腿】
兔有几只
25-17=8(只)
答语:兔有8只,鸡有17只
请把分类改为理工学科,数学.
谢谢!


9