鸡兔同笼,有25个头,78条腿.鸡、兔各有多少只?

一般好 1年前 已收到5个回答 举报

木佳人 幼苗


设鸡有X 只,则兔有25-X只
2X+4(25-X)=78
2X=22
X=11
25-11=14
鸡有11只,兔有14只


5

逐欲天下 果实


假设法
假设25只都是鸡,一共有腿:
25×2=50只
少了:78-50=28只
每只兔多:4-2=2条腿
兔有:28÷2=14只
鸡有:25-14=11只


2

ryanwang1785 幼苗


鸡:(25x4-78)除以(4-2)=11(只)
兔:25-11=14(只)


2

yling385 幼苗


25乘以4=100(只)
100-78=22(只)
22除以(4-2)=11(只)
25-11=14(只)
答:鸡有11只,兔有14只。


1

赵你个郎郎 幼苗


假设全是鸡
25*2=50(条)
78-50=28(条)
兔:28/(4-2)=14只
鸡:25-14=11只


0