鸡兔同笼,有25个头,78条腿.鸡兔各多少只?

remembershock 1年前 已收到1个回答 举报

goodball00 春芽


25X2=50条 78-50=28条 4-2=2条 免 28/2=14只 鸡 25-14=11只

1年前 追问

1

举报 goodball00

兔56只,鸡22只

举报 goodball00

求采纳!^_^

remembershock 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!