鸡兔同笼,有25个头,78条腿.鸡兔各有几只?

紫樱花 1年前 已收到10个回答 举报

懒猪777 幼苗


设鸡为x,兔为y;
x+y=25 2x+4y=78
解得:y=14 x=11
答:鸡有11只,兔有14只.


10

老三套 幼苗


鸡11只,兔14只


2

wangliuyun 幼苗


有公式:总腿数除以2-总只数=兔子数
总只数-兔子数=鸡数
根据题意:78除以2-25=14(只)兔
25-14=11(只)鸡


2

ningmengdangao 果实


设鸡X兔Y
得出:X+Y=25 2X+4Y=78
解方程得X=11Y=14
即 鸡11只 兔14只


1

shuiyoulan2 幼苗


鸡11只,兔14只.


1

挨骂的医生 幼苗


鸡11只,兔14只,(X+Y=25,2X+4Y=78)联立方程式即可得


1

hbq110108 幼苗


25×4=100(条) 100-78=22(条) 22÷2=11(个) 25-11=14(个) 14×4=56(条) 验算:56+22=78(条) 11+14=25(个) 答:鸡有11只,兔有14只.


1

阿林大发师 幼苗


假设全都是兔,那么就是:25*4=100(条)
100-78=22(条)
4-2=2(条)
22/2=11(只)……鸡
(78-22)4=14(只)……兔


1

美丽的邂逅 幼苗


14只兔,11只鸡。
用假设法答一下:
因为一共有25个头,所以一共有25只动物(我觉得鸡和兔没哪种一只有两个头),假设这25只全是兔,那么就应该一共有25*4=100条腿(兔有四条腿,没错吧?)用100-78=22。再除以2,就是鸡的只数。这个是从方程中来的,设鸡有X只,那么兔就有(25-X)只。写成方程:
2X+4(25-X)=78,解方程就行了。...


0

曾经那颗星 幼苗


解:设鸡为x只,则兔为(25-x)只
2x+4×(25-x)=78
x=11 25-x=14
答:鸡有11只,兔有14只.


0