鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡、兔各有多少只?(请你用假设法解答)

鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡、兔各有多少只?(请你用假设法解答)
只能假设笼子里都是鸡!
天天完美 1年前 已收到4个回答 举报

beybeyqiqi 幼苗


假设都是鸡.
兔子(80-25×2)÷(4-2)鸡:25-15=10(只)
=(80-50)÷2
=15(只)
我也是六年级的,


4

健康110 幼苗


假设:笼子里面全是鸡,那么25*2=50(25是总共有几只,2是鸡有2条腿)(80-50)/(4-2)=15(只)(因为笼子里全是鸡腿不够,就用总数减。)(80-15*4)/2=10(只)兔子有15只,鸡有10只


2

ruixing2009 幼苗


假设笼子里都是鸡
则有腿25*2=50条,比实际少了80-50=30条
因为1只兔比1只鸡多2条腿,
所以兔有:30÷2=15只
那么鸡有:25-15=10只


1

孤雁思南 幼苗


25x2=50(条)80-50=30(条)兔有30/(4-2)=15(只)鸡有25-15=10(只)


0