鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡兔各有多少只?

蛮PP的 1年前 已收到3个回答 举报

linktong 花朵


解题思路:假设25只全是兔,则一共有腿25×4=100条,这比已知的80条腿多了100-80=20条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:20÷2=10只,则兔有25-10=15只,据此即可解答.

假设全是兔,则鸡有:
(25×4-80)÷(4-2),
=20÷2,
=10(只),
则兔有:25-10=15(只),
答:有10只鸡,15只兔.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7

七虾五蚁 幼苗


80/2=40只 40-25=15只 20-15=5只 答 兔15只,鸡5只


1

gxm0517 幼苗


(1)假设全是鸡,兔子的只数=总足数-总头数×2)÷ 2;
鸡的只数=总头数-兔子的只数。
(2)假设全是兔,鸡的只数=(总头数×4-总足数)÷2;
兔的只数=总头数-鸡的只数。


0