鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡兔各有多少只

轻裘长剑烈马狂歌 1年前 已收到2个回答 举报

monica108_lee 幼苗


兔子有
(80-25-25)÷2=15只
鸡有25-15=10只
回答完毕~
无疑问请点击【采纳】,同时预祝学习进步~(^o^)/~
我不是学霸,叫我赌神~(^o^)/~


1

应采尔 幼苗


设 鸡X 兔Y
一: X+Y=25
二: 2X+4Y=80
三: 一*2 2X+2Y=50
四: 三-二: 2Y=30 结果Y=15 X=25-15=10


1