鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡兔各有多少只?

wangguonu123 1年前 已收到1个回答 举报

零度角 幼苗


解题思路:假设25只全是兔,则一共有腿25×4=100条,这比已知的80条腿多了100-80=20条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:20÷2=10只,则兔有25-10=15只,据此即可解答.

假设全是兔,则鸡有:
(25×4-80)÷(4-2),
=20÷2,
=10(只),
则兔有:25-10=15(只),
答:有10只鸡,15只兔.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7