鸡兔同笼有25个头78条腿鸡兔各有多少只

TFORME 1年前 已收到24个回答 举报

刚刚看完 幼苗


设鸡x只,兔y只.
x+y=25
2x+4y=78
得y=14,x=11.


10

coebcbo 花朵


鸡11只
兔14只


3

xiaobearggfurrylo 果实


设鸡x只 则兔25-x
2x+4(25-x)=78
2x+100-4x=78
4x-2x=100-78
2x=22
x=11
答 鸡11只 兔14只


3

cui1333314kaixin 幼苗


11鸡14兔


3

举身赴清池 幼苗


设鸡有x只,兔有25-x只
2x+4(25-x)=78
x=11
鸡兔各有11,14只


2

bblygb 幼苗


用假设法,先假设全是鸡那么就有25只鸡,就有五十条腿,那么还余有28条腿那么还余有7只兔子的腿量,25个头至少有7只是兔子,再从25只里面,还剩十八个头,是鸡


2

拥有的失去的 幼苗


14只兔子,11只鸡


2

okwings 幼苗


鸡11只,兔14只。设鸡的只数为X,兔的只数为Y,x+y=25 2x+4y=78解得


1

kenny922 幼苗


鸡 11只
兔 14只


1

dongguannizi 幼苗


可以设鸡有x只,兔有y只。易得:2x+4y=78,x+y=25.x=11,y=14


1

wukong7801 幼苗


设鸡有x只,兔有y只。
x+y=25
2x+4y=78
解得:x=11
y=14


1

xunqiu 幼苗


假设砍掉兔子的两只脚,那么鸡和兔子就都有两只脚,鸡和兔子加起来应该有50只脚,而现在是78只,所以兔子的数量应该是(78-50)/2=14只,则鸡有11只。


1

yangyang_bingo 幼苗


设兔有x只,则鸭有(25-x)只.
4x+2×﹙25-x﹚=78
x=14
答:兔有14只,鸭有11只.


1

tkboy1016 幼苗


假设笼里25只全为鸡,共50条腿。现在,拿兔换鸡。一只兔换一只鸡。原先笼子里的数量不变,每换一次,腿的数量就增加2。从50条腿增加到78条腿,共增加了多少条腿(28)?要换几次(14)?也就是兔14。那鸡就是11。


1

bingshuifeiyang 幼苗


2x+4y=78
x+y=25
解得x=11,y=14


0

时莫强求 幼苗


11鸡14兔


0

sxb64 幼苗


11只鸡14只兔


0

lihonglei8888 春芽


鸡11只,兔14只。
连列二元一次方程求解。设兔为x,鸡为y。x+y=25和4x+2y=78即可解。


0

大mm88888888 幼苗


设鸡有x只兔有y只,则:
x+y=25
2x+4y=78
x=11
y=14


0

jifhanxing 幼苗


这样想:都是鸡,那么只有50条腿,缺28条腿。28条腿需要换14只兔就平衡了,兔比鸡多两条腿。于是兔14只,鸡 11只。


0

未来的小ff 幼苗


假设全是鸡:(78-25×2)÷(4-2)
=(78-50)÷2
=28÷2
=14(只)……兔
25-14=11(只)……鸡


0

jieqingren 幼苗


一、如果25只全部是兔,则腿为100条,实际只有78条,这相差的22条是因为将鸡的腿也当作兔的腿所致。所以
鸡的只数=(100-78)÷(4-2)=11只,
兔的只数=25-11=14只。


0

楚江红树 幼苗


你写个二元一次方程 很简单


0

Cmiracler 幼苗


假设全是鸡
则有25×2=50(只)
78—50=28(只)
28÷(4—2)=14(只)
25—14=11(只)
即 有11只鸡,14只兔。


0