鸡,兔同笼有25个头,78条腿鸡兔各有多少只?(用算式解)

86195400 1年前 已收到16个回答 举报

luofan56 幼苗


25x2=50(条)
78-50=28(条)
兔:28÷(4-2)=14(只)
鸡:25-14=11(只)


3

wukong7801 幼苗


设鸡有x只,兔有y只.
x+y=25
2x+4y=78
解得:x=11
y=14


2

我们晚上不睡觉 幼苗


设鸡X只,兔Y只,X+Y=25,2X+4Y=78,解得X=11,Y=14


2

dzxybt 幼苗


设鸡为X头,则兔有25-X头,列式2X+4(25-X)=78,化简得X=11,鸡有11只,兔有14只。


2

__德仔_ 花朵


1、兔子的只数:(78-2×25)÷(4-2)=14(只)
2、鸡子的只数:25-14=11(只)


2

总有着最深的思量 幼苗


设鸡有X只,兔有(25-X)只
2X+4(25-X)=78 2x+100-4x=78 100-78=2x x=11 25-x=25-11=14所以鸡有11只,兔有14只


2

jojonew 果实


鸡(4*25-78)/(4-2)=11只
兔25-11=14只


1

zenglo 幼苗


鸡(4*25-78)/(4-2)=11只
兔25-11=14只


1

不说是你的错误 幼苗


14


1

飘渺杀狂 幼苗


设 鸡X ,兔Y
X+Y=25
2X+4Y=78
解得X=11 Y=14


1

天外飞钱 幼苗


鸡有11只 兔有14只
先设鸡有x只 兔有(25-x)只
于是 鸡有2x 只脚 兔有 4(25-x)只脚
2x + 4(25-x)=78
2x+100-4x=78
100-78=2X
x=11


1

leva68 幼苗


兔子数量为(78-2x25)/2=14
鸡的数量25-14=11


0

ruanyang2005 幼苗


设鸡x只,兔y只,有
x+y=25
2x+4y=78
得x=11,y=14


0

zlkwenli 幼苗


设鸡有x,兔有y
x+y=25
x*2+y*4=78
x=11
y=14


0

银荆 幼苗


设鸡为X只,则兔子为25-X;
2x+4(25-X)=78
X=11


0

Cmiracler 幼苗


假设全是鸡
则有25×2=50(只)
78—50=28(只)
28÷(4—2)=14(只)
25—14=11(只)
即 有11只鸡,14只兔。


0