今有鸡兔同笼,上有个头,下有78只脚.问鸡、兔各有几只?

今有鸡兔同笼,上有个头,下有78只脚.问鸡、兔各有几只?
今有鸡兔同笼,上有27个头,下有78只脚。问鸡、兔各有几只?
均怡 1年前 已收到4个回答 举报

喜马拉雅山顶 花朵


设鸡有x只.
2x+4x=78
x=78除以6
x=13
鸡和兔子都有一个头,所以有27只鸡和兔子,鸡有13只
27-13=15(只)
答:兔子有15只,鸡有13只.


7

飞云外 幼苗


假设有鸡X只。
则2X+4(27-X)=78
108-78=2X
解得X=15
所以有鸡15只。兔子12只
若有疑问可以百度Hi聊、


1

1215cat 幼苗


假设全是鸡:
27*2=54 78-54=24 4-2=2 24/2=12 27-12= 15
答:鸡是15只,兔是12只。


0

bil_lu 幼苗


多少头?


0