鸡兔同笼,上有45个头,下有126只脚,问:鸡,兔各多少只?

胡子312 1年前 已收到1个回答 举报

一缕青烟吹 幼苗


解题思路:假设全是兔,则应该有脚:4×45=180只,这比已知的126只脚多了180-126=54只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有:54÷2=27只,则兔有45-27=18只.

假设全是兔,则鸡有:
(45×4-126)÷(4-2),
=54÷2,
=27(只),
则兔有:45-27=18(只),
答:鸡有27只,兔有18只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,可采用假设法解答.


10