今有鸡,兔同笼,上有35个头,下有94支脚,问鸡,兔各有多少只?

jxfcmin 1年前 已收到3个回答 举报

绿茶332 幼苗


用假设法
假设全是鸡
2X35=70(条)
94-70=24(条)
兔:24除以(4-2)=12(只)
鸡:35-12=23(只)
答:鸡有12只,兔有23只.


1

最终流放 幼苗


哦,六年级学的是吧?


2

胖胖_臭牛 幼苗


23只兔,12只鸡


0