现有鸡兔同笼,上有20头,下有56只脚,问鸡兔各有几只?

paul94713 1年前 已收到5个回答 举报

何永建 幼苗


鸡12只,兔8只.


2

cdy100 幼苗


(56-20*2)/(4-2)=8只兔子
(20*4-56)/(4-2)=12只鸡


2

快乐天时花季 幼苗


第一步;解设:鸡有X头。
(20-x)*4+2x=56
80-4x+2x =56
80-56+2x =4x
24 =4x-2x
24 =2x
x =12
20-12=8(只)
答:鸡有12只,兔有8只。
【 就这样答上去就可以了】


2

fengzhong80 种子


本上反复反复反复


1

潇穹 幼苗


(4x20)-56=24(只) 24/2=12(只)鸡的只数 20-12=8(只)兔的只数


0