上有20个头,下有52支脚,问鸡兔各有多少只?用一元一次方程解答

shej007 1年前 已收到2个回答 举报

augustboy_2004 幼苗


解设鸡有X只,则兔有20-X只
2x+4(20-X)=52 X=14 20-14=6(只)


7

55小散 幼苗


鸡X.兔Y X+Y=20 2X+4Y=52 X=14 Y=6


0